Как монетизировать блог в ОК
Войти

Как монетизировать блог в ОК

Авторы интересного контента могут монетизировать свой блог в Одноклассниках. Возможности заработка в соцсети:

  • Продажа товаров во внутреннем маркетплейсе ОК
  • Платный контент
  • Показ рекламы в авторском контенте
  • Донаты от подписчиков

Блогер может получать деньги благодаря встроенным в соцсеть сервисам монетизации. Желательно подключить одновременно несколько настроек монетизации.

Товары: как размещать и рекламировать

Маркетплейсом ОК для продажи товаров могут пользоваться только владельцы групп. Нужно настроить в группе раздел «Товары». Через этот раздел будет удобно продавать свои услуги и товары.

Подключить «Товары» в Одноклассниках очень просто:

  • Зайти в настройки группы и перейти во вкладку «Управление». В ней надо открыть раздел «Товары» и активировать его.
  • В настройках нужно указать, кто сможет предлагать товары к продаже, — все участники или только администраторы.
  • Желательно проводить модерацию товаров.

После этого в группе ОК появится «витрина» с товарами. Продавая их, администратор группы может зарабатывать. Эта функция полезна всем, кто производит товары на продажу, — как крупным компаниям, так и частным мастерам. Кроме того, там можно предлагать услуги.

Для каждого товара или услуги создаётся отдельная карточка. Их нужно загружать с помощью кнопки «Разместить товар». В карточку надо добавить короткое понятное название, содержательное описание и качественную фотографию. Похожие карточки желательно группировать по тематическим категориям и каталогам. Для этого есть кнопки «Создать каталог и добавить основную информацию о нём.

В ОК работает общий раздел «Маркетплейс». Туда автоматически попадают все товары, опубликованные в соцсети. Маркетплейс позволяет рекламировать товары и находить покупателей. Там есть инструменты для продвижения (как бесплатные органические, так и платные дополнительные). Платные средства позволят продвигать услуги через рекламный кабинет.

Платный авторский контент

Постоянные подписчики хотят регулярно видеть интересный контент. Автор может публиковать уникальные материалы с текстами, видео, фото и настроить платный доступ к ним. Если читатель хочет прочитать этот эксклюзивный материал, он должен заплатить указанную сумму, и тогда ему откроют доступ.

Платный контент отображается в закрытых альбомах с фото и видео, а также в ленте группы «Платные темы», закрытой от тех, кто не оформил платную подписку. Остальные подписчики увидят баннер с предложением подписаться на платные посты.

Монетизировать авторский контент удастся через группу в ОК:

  • Войти в настройки группы, перейти во вкладку «Платный контент» и подключить эту функцию.
  • Указать стоимость подписки.
  • Выбрать вид оплаты: ежемесячная подписка или однократный платёж.

Создавая публикацию с платным контентом, нужно обязательно поставить галочку «Платный доступ», иначе пост попадёт в общую ленту.

Некоторые публикации можно сделать платными лишь на определённое время. Для этого надо указать срок, по прошествии которого пост появится в ленте для всех подписчиков.

Есть возможность сделать платным доступ ко всей группе. В этом случае пользователь не сможет читать посты в группе, если не оформит платную подписку на неё. Создатель группы может рассылать бесплатные приглашения в группу некоторым пользователям по своему усмотрению. Платная закрытая группа в ОК — хороший вариант для проведения образовательных курсов или тематического закрытого клуба с членскими взносами.

Подключить платный доступ к группе можно через общие настройки. Надо активировать раздел «Платный доступ», указать стоимость и вид оплаты (постоянную подписку на каждый месяц или разовый платёж).

Монетизация видео

Видеоконтент — самый популярный вид контента в соцсетях. Большинство пользователей предпочитает смотреть видео. Гораздо меньшей популярностью пользуются фото и тексты. Авторы интересных видео могут заработать на своём контенте.

Видеозаписи нужно публиковать в группе, а не на личной странице, тогда автор сможет подключить монетизацию. Одноклассники проводят программу поддержки создателей видео. Авторы контента будут получать доход от показа рекламы, которая вставляется в каждое видео, опубликованное в группе. Чтобы принять участие в программе поддержки и зарабатывать на показе рекламы, создатель группы должен пройти отбор. Нужно подать заявку через мини-приложение в ОК. Все заявки рассматриваются Командой Одноклассников. Администратор группы получит ответ на свою заявку через личные сообщения.

Условия, необходимые для участия в программе поддержки:

  • больше 1000 подписчиков в группе;
  • хотя бы одно видео длиннее 1 минуты набрало больше 10 тыс. просмотров;
  • в течение последнего месяца видео набрали свыше 10 тыс. просмотров в общей сумме;
  • видео загружены через видеоплеер ОК.

Видеоконтент должен соответствовать общим правилам соцсети и предлагаемой программы.

Донаты

Самый простой способ монетизации блога в ОК — это донаты. Но для того, чтобы получать донаты, группа должна нравиться своим подписчикам, тогда они захотят поддержать деньгами создателя интересного и полезного контента. Автор может попросить подписчиков поддержать его донатом. Также можно собирать деньги на конкретную цель, важную для подписчиков, или на развитие группы.

Чтобы настроить сбор донатов, нужно открыть общие настройки группы и активировать раздел «Донаты». При необходимости надо указать цель сбора и необходимую денежную сумму.

Собирать донаты можно в прямых трансляциях. Для этого надо предложить зрителям поддержать стрим ОКами, которые после стрима удастся конвертировать в рубли.

Вывод средств

Деньги, полученные с помощью разных способов монетизации блога, каждые сутки автоматически переводятся на счета создателей контента. Для этого работает партнёр соцсети ОК — сервис Boosty, который взимает комиссию 10%. Затем автор контента может вывести деньги на QIWI или на карту банка-резидента РФ.

Чтобы вывести себе на счёт донаты, полученные от стримов, нужно сделать запрос через сервис AdvertCentrum, сотрудничающий с Одноклассниками.

Сервис SEOlit поможет разнообразить контент блога в Одноклассниках. На SEOlit есть настройки автопостинга, кросспостинга, отложенного постинга, а также шаблоны для оформления постов. С помощью автопостинга можно переносить в ОК контент из внешнего сайта. Для этого надо подключить RSS/Atom-ленту сайта к новостной ленте Одноклассников.

Кросспостинг позволит блогеру найти новых подписчиков из других соцсетей и пригласить их в ОК. SEOlit настроит кросспостинг из Одноклассников в Telegram, ВКонтакте, Twitter, LiveJournal, LinkedIn, Pinterest, Tumblr, Одноклассники и Мой Мир. Пользователи этих соцсетей увидят публикацию со ссылкой на блог-источник, смогут перейти по ней в ОК и подписаться на автора. Чтобы контент блога был более разнообразным, можно подключить кросспостинг в Одноклассники из YouTube, TikTok, ВКонтакте, Tumblr, Одноклассников. Шаблоны для публикаций помогут красиво оформить пост: отформатировать текст, добавить фото, видео, ссылки, хештеги.